El núcleo académico básico (NAB) es el conjunto de asesores académicos responsables de la conducción de un programa de posgrado de esta modalidad. Sus integrantes cuentan con trayectoria y reconocimiento (comprobable), conforme a los criterios de calidad de producción, investigación y docencia que permiten garantizar la operación del programa, la atención a los estudiantes y el desarrollo de las líneas de generación y aplicación del conocimiento.

Núcleo Académico Básico


 
 
 
 
 
Investigador Área de profesionalización
1.MC. Ismaylia Saucedo Ugalde - Miembro SSIT
isaucedo@upsin.edu.mx
Tecnologías de la Información
2.Dra. Carmen Elizabeth Camacho Ortiz- Miembro SSIT
ccamacho@upsin.edu.mx
Educación
3.Dr. José Rigoberto Raygoza Viera - SNI C
jraygoza@upsin.edu.mx
Química
4.Dra. María Amparo Lizárraga Morales--Miembro SSIT
malizarraga@upsin.edu.mx
Educación
5. Dra. Adreissa Lizette Páez Michel--Miembro SSIT
apaez@upsin.edu.mx
Biología
6. MC. Jessica Vianey Montoya Aldecoa
jmontoya@upsin.edu.mx
Física
7. MC. Eusebio de Jesús Guevara Villegas
eguevara@upsin.edu.mx
Matemáticas
8. Dr. Alejandro Lizárraga Lizárraga-- Miembro SSIT
alizarraga@upsin.edu.mx
Física
9. Dra. J. Eugenia Olaguez Torres– SNI-C, Miembro SSIT
jolaguez@upsin.edu.mx
Educación
10. MC. Jesús Gabriel Bernal Villanueva--Miembro SSIT
jbernal@upsin.edu.mx
Matemáticas
11. Dr. Ramón Patricio Velázquez Cuadras-- Miembro SSIT
rvelazquez@upsin.edu.mx
Matemáticas
12. Dra. Carolina Bojórquez Sánchez – SNI C, Miembro SSIT
cbojorquez@upsin.edu.mx
Biología

Núcleo Académico Complementario


Investigador Área de profesionalización
1.Dr. Jesús Manuel Morales Acosta
jmorales@upsin.edu.mx
Matemáticas
2.MC. Itzia Carmen Ruiz Nieto
iruiz@upsin.edu.mx
Matemáticas
3.Dr. Piero Espino Román –SIN I, Miembro SSIT
pespino@upsin.edu.mx
Biología